办理情况查询
昵称:
匿名网民
留言日期:
2020-05-20
主题:
体育中考
内容:
你好,我对于体育中考再次改革感到十分不公平。体育中考现在改了和没改有什么区别吗?究竟是为了学生好还是拉开差距?我就读于葵城中学,开学这么多天以来,葵城学子是没有跑过步的。就是因为您们的一而再再而三地改革。说好的跳远跳绳×1.2 我们的1/3年都是没有跑过步的!!要是真的是为了学生好,请给学生自由选择的能力好吗?跳远满分如此高,不就是在逼着学生选择跳绳和跑步吗 三项都×1.2也没问题吧 这样对所有的学生都公平。实在不能理解同样是广东省,为什么其他地区游泳,篮球,足球,实心球等等等等都可以自由选择。而新会区的学生却要任凭别人说什么做什么?请为学生考虑,请给学生自由选择的机会。疫情前,跳绳和跑步我都是双百的。在公布跳远跳绳×1.2前我真的十分担忧。现在再次改革,大部分的学生,满分都是不翼而飞了。因为疫情,本来就要特殊吧?初三学子已经为了学习焦头烂额了,还要我们现在拼死拼活的练跑步吗?
查询结果
受理时间:
2020-05-20
答复时间:
2020-05-22
答复单位:
江门市新会区教育局
答复内容:

市民,您好!我区体育中考根据省、市文件要求,将原来必考项目长跑改为选考项目,再加上原来立定跳远和1分钟跳绳共三项供考生选择二项进行考试。评分标准是根据江门市教育局下发的统一标准,不存在逼学生选择跳绳和跑步。此外,根据我区的实际情况,只提供长跑,游泳、立定跳远和1分钟跳绳四项为考试项目。其中游泳在初三第一学期进行考试。我区在将来也计划增加考试项目让学生选择。

满意度: