今天是
您现在的位置:首页>>政府信息公开目录系统>>区政府工作部门>>区应急管理局
信息索取号: 007062431000014348/2019-00006 类目名称: 其他文件
发布机构: 发布时间:2019年05月22日
文 号:
关于表彰新会区“安全生产 守护家园” 文学创作大赛获奖个人的决定

 


为深入开展2019年“安全生产月”活动,进一步推进我区应急管理工作,增强广大市民群众安全生产意识,营造“安全生产 守护家园”的良好氛围,同时活跃我区文学创作气氛,区应急管理局、新会广播电视台(新会侨报社)联合举办了新会区“安全生产 守护家园” 文学创作大赛活动。本次以“安全生产 守护家园”为主题的文学创作活动,是我区应急管理部门贯彻广东省应急管理厅关于创新应急管理“大宣传”精神,营造共建、共治、共享的应急管理格局良好氛围而开展的一项大型宣传活动,活动为江门地区应急管理系统普及安全生产理念与知识的首创。

大赛自20191月启动以来,得到了广大企业安全生产管理人员、一线员工,应急管理(安全监管)系统全体干部职工,各文学团体成员,各中小学校师生,社会各界文学爱好者积极参与。大赛共收到来自全国各地的文学作品近1000件,以江门地区的作者为主,也有省内、国外文学爱好者参加,影响力较为广泛。大多数的作品能把握政策,贴近生活、贴近群众,通过作品的艺术感染力,将“安全生产、守护家园”的理念与知识普及至民众,收到较好的效果,达到了预期的目的。

新会区“安全生产 守护家园” 文学创作大赛经过作品征集、作品展示、作品评审等环节,评选出获奖作品共187,其中:格律诗词获奖作品45自由诗获奖作品24、文章作品(成年组)获奖作品56、文章作品(少年组)获奖作品62。主办单位对上述奖项获得者予以表彰(获奖名单详见附件)。

希望受表彰的个人珍惜荣誉,谦虚谨慎,再接再厉,奋发有为,为新会区应急管理安全生产形势稳定好转发挥更大的作用,为我区经济社会安全发展作出新的贡献!


        附件:新会区“安全生产 守护家园” 文学创作大赛获奖名单

 



                 江门市新会区应急管理局  新会广播电视台(新会侨报社)


                                                                        2019520






公开方式:主动公开

抄送:江门市应急管理局、江门市教育局,新会区委区府办,

各镇人民政府、圭峰管委会(会城街道办)、经济开发区

管委会,区应急管理局党组成员,张华景常委、常务副区长,

张键明副主任。  

江门市新会区应急管理局办公室    2019520日印发


校对人:钟旭霞


附件


      新会区“安全生产 守护家园” 文学创作大赛

                                                                         获奖名单


一、格律诗词作品获奖名单


(一)一等奖(2

1、《安全生产 人人有责凯(新会)

2、《鹧鸪天·赞新会安全生产卢旭逢 (广东揭阳)


(二)二等奖(3

1、《安全生产》  吴美梨 (新会)

2、《赞新会“安监人”高逢德(美国)

3、《安全生产陈永雄 (新会)


(三)三等奖(5

1、《安全生产诗  汤毓良 (新会)

2、《鹧鸪天训儿邓玉宝(新会)

3、《安全生产守家园汤础山(新会)

4、《安全生产守护家园赵嘉平(加拿大)

5、《雨中有思王逸豪(新会)


(四)优秀奖(35

1、《厂企生产重安全》 陈秀明(新会)

2、《浣溪沙安全最重翟红本(湖南省)

3、《题安全生产,守护家园》 张华锦(新会)

4、《蝶恋花·祝你平安何锦胜蓬江

5、《安全生产》梁志华 (新会)

6、《安与乐杨永真(新会)

7、《安全生产好赵崇仁(新会)

8、《安全·守护何丽琼(开平)

9、《点赞电力维修工吴琼芳(新会)

10、《葵乡发展美赞黄 敬(新会)

11、《安全生产》 汤翠瑜(新会)

12、《安全生产保家园》 许文华(新会

13、《呵护葵乡赵双勇(新会)

14、《健康发展重安全》 冯惠珍(新会)

15、《建筑兴业重安全》 区凯恒(新会

16、《临江仙安全寄语》  张立芳(河北省)

17、《安全第一梁培广 (新会)

18、《安全生产守护家园汤颖秀 (新会)

19、《水调歌头·安全发展观麦和幸鹤山

20、《咏新安全生产法》   林宝衡 (新会)

21、《幸福家园来自安全雷 颖 (江门

22、《安全生产张国坚(新会)

23、《恨难返》  何瑞芳 (新会)

24、《安全第一李如松 (新会)

25、《安全生产,守护家园》 赵仪蔚(新会)

26、《安章生产邹树维 (新会)

27、《维安载福谭达群 (新会)

28、《创新机关重安全何尧生新会

29、《忆江南·安全》苏潇雨 新会

30、《电业安全》 张苑瑜(新会

31、《安全责任重如山朱成海 (新会)

32、《安全生产护家园》黄翠环 (新会)

33、《新得家书见嘱工作务须安全黄祥寿 (蓬江)

34、《防隐患 保家园杨肖坤 (新会)

35、《安全生产李鸿润 (新会) 


二、自由诗作品获奖名单


(一)一等奖(1名)

 1生命之光王逸豪新会


(二)二等奖(2名)

1思 念邓玉宝新会

2忘不了何丽琼开平


(三)三等奖(3名)

1最美的时刻   梁美环新会

2《我是谁》        何瑞芳(新会

3《幸福的背后》    蒋裕滨(新会


(四)优秀奖(18名)

1城市建设者周小权开平

2别让这刻降临杨肖坤新会

3安全生产是把平安锁张灵峰蓬江

4安全合奏曲戚晓敏蓬江

5我心中对您们有真诚的敬爱》  谭凤满新会

6全生产要常记 陈玉苑  新会

7安全一直在路上  江睦洲新会

8《等你,平安归来》  易红英 ( 蓬江)

9火语  林洪巨 新会

10心系安全  守护家园 李书静新会

11安全生产  守护家园》  张华锦新会

12“伤”愁 俞  建  新会

13远看交警甘文英  (新疆)

14安全.幸福刘永恩 新会

15安全生产李文杰 新会

16有一种爱,叫守护黄耀海开平

17安全生产与我们同行吴锦澎开平

18安全,为生命保驾护航罗绮棋新会


             三、文章作品(成年组)获奖名单


(一)一等奖(2

1、《一个安全员的爱》 胡小卫新会

2、《家燕》  林洪巨新会


(二)二等奖(5

1、《老爸的叮嘱》  崔金用(新会

2、《“福星”高照》  何瑞芳(新会)

3、《讨厌的“亲密接触”》 陈旭灵(新会)

4、《命悬一线的“蜘蛛人”》 黄荣波 (蓬江)

5、《安全路 家园情》  吴家瑜(蓬江)


(三)三等奖(10

1、《从“幸运儿”到“幸福制香人》 梁惠梅(新会

2、《一顶破旧的安全帽》 黄春仪(蓬江)

3、《台风来了》 陈冰爱(新会

4、《企业中的“将相和”》 汤础山(新会)

5、《安全,比什么都重要》 邓荣栋(新会)

6、《校园安全重于泰山》 张红艳(新会)

7、《安全生产,春天里的词语》 张芝豪(四川省)

8、《安全生产 守护家园》 钟杰祥(新会)

9、《拿什么守护你,我的家园》 马云卿新会

10、《生命至上,安全第一》温美玲 (新会


(四)优秀奖(39

1、《一个“安监人”的写真照》 胡小卫新会

2、《探访制香工场》  吴琼芳(新会)

3、《安全第一条》  朱光栋(新会)

4、《那一刻,永记终生》  张伟明(蓬江

5、《幸福离不开安全》 陈和斌(新会)

6、《珍爱生命,心系安全》 杨焕好(新会)

7、《注意安全》 麦诗瑶(新会)

8、《安全生产 守护家园》 梁翠婷(新会 )

9、《守安全=惜生命》陈金婵(新会)

10、《安全生产管理员的一天》  赵黎阳(新会

11、《安全,延续生命的美丽》 何顺生(新会)

12、《其实,我不是为了升职》王英 广州

13、《一宗事故引发的议题》 陈文焯(新会)

14、《安全帽》黄敬  (新会

15、《小心能驶万年船》 陈华浩  (新会

16、《惊险》 魏台平  (台山

17、《平安属于一辈子重视安全的人》吕健威新会

18、《安全生产,任重道远》 范双双(新会)

19、《工伤》何瑞芳 (新会

20、《一个头盔》 汤翠瑜(新会)

21、《烟》 袁豪俊 (新会)

22、《让安全为我们撑起一把保护伞》林春桃(新会 )

23、《难忘的一次交通故事》 谭凤满新会

24、《安全生产 守护家园》 汤务坚 (新会)

25、《我不懂》 王东  (新会)

26、《用安全保驾护航》 林燕合  (新会)

27、《参观发电厂,树立安全意识》 邓志刚 (江海)

28、《梦魇》冯梓晴 新会

29、《安全生产,守护家园》 张培红  (新会

30、《粉尘》吕霞女 新会

31、《安全生产,做家园的守护天使》 方振中  (新会

32、《台风的日子里,我们在一起》 林建强(新会

33、《隐形凶手的自述》  伍仕铭(新会)

34、《心系安全,共筑和谐校园》 黄凤林( 新会)

35、《用温和浇灌安全意识之花》周群庆(新会)

36、《为孩子撑一把“安全”伞》 孙淑娜开平

37《安全意识须根植在我心》欧阳碧崎(新会)

38、《一顿晚餐》 汤础山(新会)

39、《防线》 张文波 (新会)


四、文章(少年组)获奖名单


(一)一等奖(2

1、《安全生产,守护家园》睦洲镇新沙小学牛古田分校 六年级  何凯茵    指导老师:冯梓源

2、《牢记安全就是守护家园》罗坑镇罗坑小学六(2)班陶颖梅 指导老师:李仲细



(二)二等奖(5

1、《筑牢安全生产防线 共同守护美好家园》三江镇联和小学六(1)班赵乐儿 指导老师:赵娇玲

2、《安全就是生命》睦洲镇墟镇小学六(1)班 冯若轩 指导老师:赵惠连

3、《安全,赐予我们幸福》双水镇朱村学校六年级 卢金珠  指导老师:谭惠莺

4、《安全守护幸福家园》崖门镇交贝石小学六(2)班张 翠  指导老师:黄日红

5、《一次“铁”的教训》 双水镇朱村学校六年级 侯洁瑶  指导老师:谭惠莺


(三)三等奖(10


1、《生命诚可贵,安全放第一》睦洲镇睦洲小学五(2)班 李叶英  指导老师:林春桃

2、《关爱生命 安全伴我行》睦洲墟镇小学四(2)班 区婷茹   指导老师:刘文洪

3、《远离危险》大鳌镇特沙小学六3刘悯情 指导老师:罗丽萍

4、《安全生产在身边圭峰小学三(1)班 苏凤苗 指导老师:林慧媛

5、《守护我们的家园》大鳌中学 七1班 黄雨铃指导老师:廖伟

6、《旧机器》新会东方红中学高一(4)班 吴诗敏 指导老师:赵亮红

7、《安全生产,迈向新征程》新会一中 高一(12)班 余凝芝   指导老师:陈宝莹

8、《脆弱的生命》 会城创新中学初一(8)班谭昌杰

指导老师:马翠林

9、《安全生产,守护家园》司前镇石名小学六(1)班邓燕婷

指导老师:李瑞桥

10、《守护家园司前镇华侨学校八(3)班邓焯斌

指导老师:曾华叶


(四)优秀奖(45


1、《一顶安全帽的自述》司前镇雅山小学五(2)班李淑铧    

指导老师:关润浓

2、《构建幸福家园》沙堆镇梅阁学校八(1)班 林勇杰

指导老师:聂如蔼

3、《安全就是生命会城河南初级中学 初一(10)班 薛诗锐

指导老师:钟秀环

4、《守护幸福 安全至上》睦洲镇新沙小学五(1)班梁晓燕  

指导老师:陈玉琼

5、《爸爸,您是我们的希望》睦洲镇新沙小学 六(1)班 陈晓玲 指导老师:梁丽嫦

6、《违章酿成的惨剧》陈经纶中学初三(3)班梁雅佩

指导老师:何瑞芳

7、《安全生产 守护家园》葵城中学初一十班汤洁玲

指导老师:莫翘因

8、《安全生产 爱护家园》会城河南初级中学二(9)班吴秋薇

指导老师:王 宁

9、《让安全成为一种习惯》大鳌中学九3班梁晓婷

指导老师:莫兰芳

10、《规范操作 守护幸福》三江镇联和小学五(3)班赵月明  

指导老师:张淑芬

11、《我在工厂的日子》 东方红中学高一(2)班戚佩琳

指导老师:赵亮红

12、《守护校园安全》崖门镇黄冲小学 五3班陈倩仪

指导老师:李琼仙

13、《执安全之炬,照幸福之境东方红中学高二6班严雅婷

指导老师:彭韶秋

14、《安全生产 幸福家园》大鳌镇南沙小学六年级梁碧瑶 

指导老师:吴健文

15、《防微杜渐 平安家园》三江镇九子沙小学五(1)班梁皓铭

指导老师:陈杏妹

16、《安居乐业离不开安全生产》葵城中学 初二(13)班黄启安指导老师:翁凤香

17、《安全生产 守护家园》崖门镇黄冲小学四(3)班黄馨贤

指导老师:张少清

18、《建筑事故》葵城中学初一(10)班杨嘉淇

指导老师:莫翘因

19、《安全生产 守护家园》 崖门中学八(3)班黄思雅

指导老师:吴月娇

20、《用电安全,呵护每一家大鳌镇大鳌小学 王开

指导老师:黄洁芳

21安全生产,守护家园崖门中学八(3)班刘思玲  

指导老师:吴月娇

22、《生产再忙,安全不忘》葵城中学初二(13)班杨琛

指导老师:翁凤香

23安全生产,守护家园三江镇九子沙小学六(2)班李静渝  

指导老师:刘在亮

24、《安全生产,守护家园》大鳌中学 七2班 李嘉瑛

指导老师:廖伟

25、《安全生产,守护家园》沙堆镇沙西初中七(2)班赵云梦

指导老师:吕健强

26、《安全常在心中》实验小学六2)班,赵泓乐

指导老师:文健军

27、《安全记在心》新会华侨中学高一级蔡舒颖

指导老师:文健军

28、《安全的重要》会城创新中学 初一6黎佩琳

指导老师:林悦佩

29、《意外时刻在,安全伴我行》陈经伦中学初一(5班张楚婷

30、《安全生产 守护家园会城河南初级中学初三(8)班刘晨茜 指导老师:冯苏营

31、《绿色生产 健康是福会城创新初级中学(11)班李慧琛  指导老师:吕霞女

32、《安全生产,守护家园沙堆镇沙西初中七(2)班林静琪

指导老师:吕健强

33、《心系安全》沙堆镇梅阁学校八(2)班蒋颖敏

指导老师:谭健邦

34、《安全生产,关系千万家》沙堆镇独联学校八(2)班钟玉冰  指导老师:梁国权

35、《安全伴我行》沙堆镇独联学校七(2)班 罗舒怡

指导老师:高结英

36、《安全生产》沙堆镇独联学校九(2)班李冬兰  

指导老师:胡妙灵

37、《我们的幸福,由安全生产来守护》沙堆镇独联学校八(2) 黄水阳    指导老师:梁国权

38安全生产 守护家园罗坑镇岭源小学六(2)班  阮宝婷   指导老师:林丽群

39、《待你安全归来》葵城中学初二(10)班 李薪媚

指导老师:翁凤香

40、《安全,为幸福的家作基础》葵城中学初一级梁晓慧

指导老师:文健军

41、《以人为本 安全发展东方红中学高二8 林佩雯 

指导老师:冯秀琴

42、《安全生产伴我们同行》 司前华侨学校 八(3)班吕天心

指导老师:曾华叶

43、《把握安全 拥有明天》 司前中学 七(7)班何芷茵

指导老师:周素美

44、《安全生产  守护家园》会城创新初级中学一(6)班 李靖文   指导老师:林悦佩

45、《安全——生命之歌》 会城河南初级中学 七(4)班 张汝琪 指导老师:梁金英


 16 —